Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 (800) 500-27-29 доб. 907
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Вправе ли кредитная организация предоставлять временному управляющему организации, в отношении которой введена процедура наблюдения, информацию по расчетному счету, принадлежащему организации?
Вопрос:

Вправе ли кредитная организация предоставлять временному управляющему организации, в отношении которой введена процедура наблюдения, информацию по расчетному счету, принадлежащему организации?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Кредитная организация не только вправе, но и обязана предоставлять указанную в вопросе информацию по запросу временного управляющего.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также предоставлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Перечень субъектов, которым могут быть предоставлены сведения, составляющие банковскую тайну, перечислен в ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон о банках и банковской деятельности), временный управляющий среди указанных лиц не поименован. В связи с этим в правоприменительной практике можно встретить примеры, когда суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, признавал отказ банка представить временному управляющему документы, содержащие сведения, составляющие банковскую тайну, не противоречащим закону (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2013 N 15АП-5387/13).

Тем не менее само по себе то обстоятельство, что временный управляющий не поименован в ст. 26 Закона о банках и банковской деятельности в качестве субъекта, имеющего право на получение информации и сведений составляющих банковскую тайну, не свидетельствует об отсутствии у него такого права. Согласно п. 1 ст. 66 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) временный управляющий вправе получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника. Пункт 2 данной статьи обязывает физических и юридических лиц, государственные органы и органы местного самоуправления в течение семи дней со дня получения запроса арбитражного управляющего без взимания платы предоставлять временному управляющему сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и об обязательствах. При этом из содержания п. 2 ст. 67 Закона о банкротстве следует, что временный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, к которому прикладывает заключение о финансовом состоянии должника; обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур. Пунктом 3 ст. 20.3 Закона о банкротстве на арбитражных управляющих возложена обязанность сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего.

Таким образом, право временного управляющего на получение указанной в вопросе информации, равно как и обязанность кредитной организации предоставить ему такую информацию, предусмотрено положениями Закона о банкротстве. Учитывая, что положения Закона о банкротстве являются приоритетными по отношению к положениям Закона о банках и банковской деятельности в отношении действий временного управляющего при исполнении им своих обязанностей, отказ банка в предоставлении временному управляющему составляющие банковскую тайну сведения о состоянии расчетного счета должника является неправомерным, что подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.06.2013 N Ф03-2528/13 по делу N А04-8106/2012 (определением ВАС РФ от 30.10.2013 N ВАС-14990/13 отказано в передаче данного постановления в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), постановление ФАС Московского округа от 19.03.2012 N Ф05-1788/12 и постановление ФАС Московского округа от 20.12.2011 N Ф05-13355/2011, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 27.05.2014 N 03АП-1235/14, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2012 N 09АП-3970/12, постановление ФАС Центрального округа от 13.10.2010 по делу N А35-724/2010, постановление ФАС Поволжского округа от 19.08.2010 по делу N А65-26944/2009, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.07.2011 N Ф08-4243/11 по делу N А32-26732/2010, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2013 N 17АП-6663/13, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2011 N 09АП-13784/11).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.