Гарант-Сервис
Звоните нам:
+7 960 769 65 28
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Вопрос — ответ


27 Февраль 2012

Основной деятельностью организации являются строительно-монтажные работы.
В рамках заключаемых договоров подряда нужны работники. Срок договором подряда устанавливается, но работы могут быть выполнены или досрочно, или задержаться. С одним из работников срочный трудовой договор перезаключался несколько раз.
Можно ли принять работников для производства работ по договору подряда по срочному трудовому договору? Если да, то по какому основанию? Учитывая специфику деятельности организации, можно ли по окончании работ работников, принятых по срочному трудовому договору, перевести на другой объект строительства?

В соответствии с абзацем восьмым части первой ст. 59 ТК РФ срочные трудовые договоры заключаются с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено ...


12 Январь 2012

Работник указал в графике отпусков один период — 14 дней. Еще 10 дней отпуска он хочет взять с 13.06.2012 по 22.06.2012. Отдел кадров настаивает, что отпуск не может заканчиваться пятницей — нельзя предоставлять отпуск размером меньше 7 дней (должны включаться выходные дни) и оставшиеся 4 дня отпуска нужно присоединить к какой-либо из частей отпуска.
Так ли это?

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Согласно части первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на ...


5 Декабрь 2011

Организация планировала часть НДФЛ, излишне уплаченного в качестве налогового агента в связи с изменением статуса физического лица, вернуть непосредственно сотруднику, а часть зачесть в счет предстоящих платежей по НДФЛ по другим сотрудникам.
Возможен ли такой порядок в настоящее время?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Излишне уплаченная сумма НДФЛ, образовавшаяся в связи с изменением статуса физического лица, подлежит зачету в счет будущих платежей по налогу в отношении данного работника ...


19 Октябрь 2011

Уволенному работнику на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения выплачивается средний заработок.
Подлежит ли обложению страховыми взносами данная выплата?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Средний заработок, выплачиваемый уволенному работнику на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения, не подлежит обложению страховыми взносами. Обоснование вывода: В соответствии с частями первой ...


31 Август 2011

Общество с ограниченной ответственностью создано и зарегистрировано в 2003 году. Изменения в уставные документы не вносились. По состоянию на 31.12.2010 ООО не прошло перерегистрацию в связи с введением нового закона. Чем это грозит?

Прежде отметим, что законодательство отнюдь не требовало и не требует от обществ с ограниченной ответственностью (далее - общества) проходить какую-либо "перерегистрацию". Этим словом на практике, к сожалению, стало обычным обозначать ...


29 Июнь 2011

До 2011 года в соответствии с Методическими указаниями , утвержденными приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н, расходы на антивирусное программное обеспечение, на программу 1С, на сертификаты соответствия и голограммы для ККТ организация учитывала на счете 97 «Расходы будущих периодов».
Возможно ли продолжать вести учет таким способом?

До 1 января 2011 года рассматриваемые расходы подлежали учету в составе расходов будущих периодов. Такой вывод следовал из п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом ...


4 Май 2011

Организация заключила со сторонней организацией договор аренды автомобилей для их использования сотрудниками в производственных целях. В ближайшее время планируется разместить название организации-арендатора на арендуемых транспортных средствах. В соответствии с договором аренды арендатор не вправе без письменного согласия арендодателя размещать на транспортных средствах рекламу, а также изменять лакокрасочное покрытие. Каков порядок размещения логотипа на арендованных транспортных средствах в данной ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2011 г.)

В соответствии с п. 1 ст. 1474 Гражданского кодекса РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом, в том числе путем ...


4 Апрель 2011

Сотрудник работает в организации 6 месяцев и 2 дня, до этого никогда не работал. В феврале 2011 года он был нетрудоспособен 10 дней. Как рассчитать ему пособие по временной нетрудоспособности, а также отпускные при условии, что отпуск будет предоставлен работнику в июне 2011 года?

1. Пособие по временной нетрудоспособности Пособие по временной нетрудоспособности назначается работающим гражданам в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи ...


3 Февраль 2011

Сумма активов бухгалтерского баланса ООО по состоянию на 31 декабря 2009 г. не превышает 60 миллионов рублей. Выручка за 2009 год составила 313 000 000 рублей.
Подлежит ли ООО обязательному аудиту за 2010 год (в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2010 N 400-ФЗ)

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Ваша организация не подлежит обязательному аудиту за 2010 год. Обоснование вывода: В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ...

Страница 5 из 512345