Гарант-Сервис
Звоните нам:
+7 960 769 65 28
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Вопрос — ответ


9 Октябрь 2014

Работница принята на период отпуска основного работника. Она переводилась временно на период отпусков других работников еще 2 раза. Срок последнего перевода — до 20.08.2014. Работница принесла лист нетрудоспособности на оплату с 18.08.2014 по 01.09.2014. 02.09.2014 она принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам.
Вправе ли организация уволить данную работницу?

Согласно части третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности ...


28 Июль 2014

Документы, которые необходимо представить для возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит ...


21 Май 2014

Единственный участник ООО является директором, с которым заключен трудовой договор.
Как уволить или снять с должности директора ООО, какие документы нужно оформить и что написать в трудовой книжке?
Заместитель директора работает по совместительству — его нужно уволить по собственному желанию или совместителя можно, как и других работников, уволить переводом в другую организацию?

1. С точки зрения трудового законодательства (абзац шестой ст. 11, ст.ст. 16, 20 ТК РФ), директор (единоличный исполнительный орган) является работником организации, выступая в качестве руководителя таковой. Особенности правового регулирования труда руководителей организаций ...


19 Февраль 2014

К работнику в июле 2013 года применено дисциплинарное взыскание. Локальным нормативным актом установлен критерий премирования — отсутствие у работника в течение календарного года дисциплинарных взысканий.
Обязан ли работодатель выплатить работнику премию по итогам работы за этот календарный год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель не обязан выплачивать премию работнику, который не выполнил установленные показатели премирования. Обоснование вывода: Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) ...


19 Февраль 2014

Работница трудоустроена с 14.05.2005, находилась в отпуске по беременности и родам с 19.04.2012 по 21.09.2012, расчет пособия был произведен по правилам, действующим до 01.01.2011. Дата рождения первого ребенка — 01.06.2012, до 01.12.2013 работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, а с 02.12.2013 — в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С 13.01.2014 она снова уйдет в отпуск по беременности и родам. Повышение окладов в организации производилось 01.09.2012, 01.11.2013.
Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам — средний заработок изменится или останется без изменений?
Можно ли заменить годы расчетного периода другими, если зарплата до ухода в отпуск составляла 9700 руб.?

В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и ...


5 Декабрь 2013

Работник не выходит на работу с 16 сентября, на телефонные звонки отвечал, что он болеет. 9 октября он перестал отвечать на звонки, объяснений и оправдательных документов не представил, 9 октября ему отправлено по почте уведомление с требованием предоставить объяснения его отсутствия на работе. Ответа не поступило. 21 октября совершен выезд к работнику домой, но никого не было дома (или он дверь не открыл). При обращении на почту было получено сообщение по телефону, что уведомление о заказном письме ему высылается, но за письмом он не является, а 8 ноября письмо будет возвращено отправителю (работодателю).
Можно ли работника уволить за прогул в такой ситуации?
С какого числа оформить увольнение за прогул: с 16 сентября или с 8 ноября?
Надо ли указывать в приказе, что работник прогуливает с 16 сентября, если при этом месячный срок уже пропущен?

В соответствии с пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае прогула, т.е. отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в ...


5 Декабрь 2013

Компания (арендодатель) предоставляет в аренду собственные вагоны другой фирме (арендатору). Договор аренды долгосрочный. Оплата по аренде всегда производилась вовремя. Однако в последнее время, в связи с тем, что нет объемов перевозок, арендатор не может перечислять арендные платежи, но он готов некоторое время сам оплачивать услуги по хранению вагонов. Если арендодатель найдет другого арендатора, то первый готов по требованию вернуть вагоны арендодателю.
Нужно ли заключать соглашение с арендатором о хранении вагонов помимо имеющегося договора аренды или вместо него?

Согласно статье 606 Гражданского кодекса по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом пользование предполагает в том ...

Страница 2 из 512345